Возвращаясь в Россию 1923 Сабина Шпильрейн была почти уверена, что она будет полезна Родине, тем более что в России уже существовало Русское психоаналитическое общество (РПСАО 1922-1930). А входило в него множество замечательных людей: А. Лурия, И.Д. Ермаков, П. Блонский, М. Вульф, Ю. Каннабих. О. Шмидт.... Одной из главных целей Шпильрейн было выращивание психоаналитиков мирового уровня. Поэтому архетипическая супервизия Шпильрейн и предназначалась для быстрого овладения психоанализом и супервизией. Этого не произошло, потому что Сабине не удалось трансформировать психоанализ в марксистский подход. Да и возможно ли это, хотя на Западе это пытался осуществить психоаналитик Вильхельм Райх.
Нам кажется полезным воплотить архетипическую супервизию Шпильрейн в современную жизнь. Почему?
1) быстрое и эффективное овладение психоанализом и супервизией
2) создание группы авторитетных супервизоров
3) доказательство того, что супервизор - это профессионал, который способен открыто показывать своё мастерство (искусство)
4) создание науки СупервЕдения и соответственно ""Руководства по СупервЕдению"
5)
проведение ежемесячного конкурса им. Шпильрейн.